Линейка для 5-11 классов «Профилактика буллинга и кибербуллинга»

7 февраля 2023 года в школе была проведена линейка для 5-11 классов на тему: «Профилактика буллинга и кибербуллинга». Психологом школы Дракиной Д.А и социальным педагогом Касеновым К.К была предоставлена информация о видах буллинга, методах борьбы с ним. Ребята получили брошюры для самостоятельного ознакомления.
Современный мир стал жестоким и порой непредсказуемым, травля и агрессия подстерегают нас на каждом шагу. Особенно ярко это проявляется в детской среде. Коллектив часто превращается для ребенка в кромешный ад, если он подвергается буллингу и моббингу – хронической травле со стороны сверстников. Буллингу могут подвергаться и взрослые.

Буллинг – (англ. bullying) травля, преследование, направленная агрессия, организованная кем-то из сверстников с привлечением нескольких сообщников. Остальная часть коллектива остается «непричастной», фигурирует в качестве наблюдателей, что впрочем, не снимает с них вины за состояние жертвы.

Моббинг (англ.. mobbing, от mob — толпа) – агрессия со стороны всего коллектива, то есть травля большинством.

Буллинг имеет такие формы:
• физическую. Когда агрессия проявляется в побоях, насилии, порче имущества – то есть прямом физическом насилии;
• психическую. Травля осуществляется с помощью разного рода унижений психологического плана: оскорблений, угроз, порочащих слухов (этим чаще грешат представительницы слабого пола), постоянной критики, насмешки, игнорирования, недоверия и т.д.;
• кибербуллинг. Новая форма травли, возникшая с развитием информационных технологий. Травля осуществляется через Интернет, телефон, с помощью СМС, комментариев в чатах и т.п.

Травля плохо влияет на все три стороны буллинга и моббинга:

  1. жертву;
  2. агрессора;
  3. наблюдателя или свидетеля.

Самыми трагичными последствия травли становятся, естественно, для жертвы. Начиная от его комплекса неполноценности, заканчивая суицидом. Но не обходят стороной и всех окружающих, делая их соучастниками и исполнителями преступления, которые губят свою душу.
Мы уверены: ни один ребенок не должен чувствовать себя униженным, ни один ребенок не должен быть напуган и подвергаться психологическому и физическому насилию в школе или на улице.
Защитить детей – задача взрослых! Нет травле! Нет буллингу!

Источник дополнительной информации