Открытый урок «Тілім менің тірлігімнің айлағы»

В соответствии с планом мероприятий Недели казахского языка и литературы с 06.03.по 17.03. на тему «Тілім менің тірлігімнің айлағы» в мини-центре» Айналайын учитель казахского языка Мухамеджанов Жанат Еркинович провел открытый урок «Ертегілердің сиқырлы әлемі».

Цель урока —  развитие творческих фантазий детей, словарного запаса, языковых навыков через сказки, продолжать учить содержательному, логическому изложению, сохраняя сюжетную последовательность, воспитание уважительных, нравственных качеств. Повышение интереса к учебной деятельности.

Учащиеся с помощью Puzzle составили сказку избушка и рассказали, какие персонажи присутствуют в сказке «Избушка». Они узнали, как зовут героев по-казахски. Посмотрев на предоставленную картинку, школьники вспомнили сказку «Репка» и изобразили сказку «Репка». Через персонажей из волшебной коробки он нашел название следующей сказки. Это была сказка «Колобок». Фигурку лисы, которая встречается во всех трех сказках, учитель нарисовал на заданном им листе и повторил русское название и казахский перевод.

Урок завершился тем, что учащиеся встали в круг и все вместе рассказали:   

Қол ұстасып тұрайық

Щеңберді біз құрайық

Көріскенше күн жақсы.

Сау – саламат болайық.

Источник дополнительной информации