Областной турнир «Ұшқыр ой алаңы»   #менпікірсайысшымын #ядебатер

14 сентября прошел областной турнир «Ұшқыр ой алаңы». Турнир проводился по формату Школьных дебатов. Такие дебаты проводят с целью развития и популяризации дебатного движения среди школьников. В областном турнире приняли участие победители районных и городских этапов, специализированные школы-интернаты. В дебатах  участвовали 12 команд  русской лиги и 12 команд казахской лиги. От Аккайынского района в русской лиге приняли участие Судьин Андрей, Абдуалиева Томирис и Кислая Ксения, которые показали достаточный уровень своих знаний в дебатах и получили опыт для дальнейшего участия в играх. Резолюции турнира касались вопросов развития общества, сфер деятельности, патриотизма и инноваций. Участники дебатировали о том, развивается ли общество из интереса, а не из потребности, о повышении культуры и патриотизма молодежи, о вреде и пользе искусственного интеллекта, о дистанционном и традиционном образовании.

Также тренерами НИШ был проведен мастер-класс по проведению дебатов, по организации дебатного клуба , в итоге были  разработаны рекомендации. По завершению  мастер-класса самым активным руководителям дебатных клубов были вручены сертификаты, в их числе Веселов Д.С., руководитель клуба «Империал».