2 июня в Смирновской средней школе №1 началась итоговая аттестация обучающихся 9 класса. Первым предметом был русский язык. Оценка знаний проходила в форме эссе.

Целью написания эссе является развитие умения учащихся творчески осмысливать выбранную тему, выражать свое мнение и суждение по поставленной проблеме, аргументируя свою позицию. Для написания письменной работы обучающимся были даны 2 опорных  текста на определенную тему. На их основе нужно было выразить свою точку зрения, ответив на поставленный проблемный вопрос.  На написание эссе по русскому языку отводилось 2 астрономических часа. Общий объем текста составляет 400-450 слов, как указано в спецификации. На основе двух текстов обучающиеся выполняли письменную работу (эссе) из 170-200 слов. Эссе оценивалось по языковой и коммуникативной компетенции школьников.

Итоговая аттестация — это всегда волнение и страх, которые приходится испытать каждому подростку. Волнение испытали и обучающиеся 9 класса, но они показали все свои знания и достойные результаты при написании эссе.