Час добропорядочности на тему «Духовно-нравственное наследие Магжана Жумабаева»

Добропорядочность — является ключевой компетенцией современного человека, целью которого является антикоррупционное воспитание учащихся. Честность является основой формирования антикоррупционной модели сознания и поведения. Какие бы методы не предпринимались в противодействии коррупции, все бессмысленно до тех пор, пока, каждый человек не начнет воспитывать в себе такие качества как честность, патриотизм, добропорядочность.

11 сентября 2023 года в 5а и 11 классах был проведен час добропорядочности на тему «Духовно-нравственное наследие Магжана Жумабаева», где учащиеся просмотрели видеоролик о тяжелой судьбе поэта. После чего дети высказывали свое мнение о справедливости и добропорядочности.

Почему мы взяли эту тему? Потому что М. Жумабаев выдающаяся личность прошлого столетия, основоположник казахской литературы, он же поэт, писатель, публицист, учитель и борец за справедливость. За эту борьбу за справедливость он прожил тяжелую жизнь, полную преследований и наказаний. Его приговорили к смертной казни, который был исполнен 19 марта 1938 года. Оправдали его лишь 1960 году. Жизнь у него была короткой, но успел оставить богатейшее творческое наследие. «Честный труд приносит успех и честь, а личность необразованного человека разрушена» говорит поэт.

Итогом, часа добропорядочности, стала игра под названием «Обьясни значение» слов, связанные с коррупцией, где дети проявили свою смекалку и активность.

Молодежь – это ключевой фактор конкурентоспособности любой страны. Молодое поколение должно помимо знаний нести в себе честность, добропорядочность, справедливость и доверие. Она должна осознавать, что в будущем от них будет зависеть жизнь человека. Быть добропорядочным доктором, адвокатом, судьей это выбор каждого.

Добропорядочность должна стать духовным стержнем нации, нормой жизни прогрессивного общества, ведь добросовестное и честное отношения к труду, к себе и к окружающему миру – главный фактор успеха страны.