Конкурс юных историков «Моя малая Родина» среди учащихся 9-10 классов

10 октября на базе Смирновской средней школы №1 проходил районный этап Республиканского интеллектуального конкурса юных историков «Моя малая Родина» среди учащихся 9-10 классов. Цель конкурса: выявление талантливых учащихся, интересующихся историей родного края, их творческих способностей, формирование гражданской активности и развитие у подрастающего поколения чувства патриотизма, а также формирование знаний у учащихся по истории Казахстана и истории края, определение национальной самоидентификации и гордости за свою малую Родину.

Конкурс  проводится в два тура:

І тур – тестирование по вопросам истории Казахстана;

ІІ тур – по 4 номинациям:

— в номинации «История моей малой Родины» раскрыть историю населенного пункта (географическое название, история создания, основные вехи развития, природно-климатические особенности местности, численность населения, информация о предприятиях и учреждениях социально-бытовой сферы, достопримечательностях и т.д.) в формате презентации видео – репортажа;

— в номинации «Символ малой Родины» — повествование о животном, растении, человеке, явлении и т.д., который является для автора символом любви к малой родине (необходимо обосновать свой выбор, аргументировать, в чем заключается уникальность) в формате презентации видео;

— в номинации «Будущее моей малой Родины» — в форме презентации макета;

— в номинации «Мой родной край» — написание эссе о своем населенном пункте.

Смирновскую среднюю школу представляла ученица 9 класса Аюпова Камила в номинации «Моя малая Родина» (прохождение теста и написание эссе), которая успешно справилась с заданиями.