8 ноября 2023 года учитель начальных классов КГУ «Смирновская СШ №1» Абдуалиева Жанар Сериковна приняла участие в первом международном форуме учителей начальных классов на тему «Функциональная грамотность младших школьников: Образование будущего»,который прошел в Первой гимназии города Петропавловска. Организатор данного мероприятия Садуакасова Балерке Ержановна и.о. заместителя директора ЦМРиИТО. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ — это направление функциональной грамотности, которое тесно взаимосвязано с другими ее направлениями. Сегодня функциональная грамотность – один из главных результатов образования и ориентации в мире профессий. Всегда существовала потребность в умении применять математику в повседневных (житейских) ситуациях; в способности различать математические объекты, устанавливать математические отношения, зависимости, сравнивать, классифицировать.
Как же учитель может формировать умение решать проблему реального мира математическими знаниями, учить детей формулировать эти знания, применять их, интерпретировать в окружающем нас мире и оценивать полученный результат.
В рамках секции прошли демо-уроки, где педагоги акцентировали внимание на использовании эффективных приемов формирования исследовательских умений, интеграции предметов, практико-ориентированных заданиях.
Проведение такого мероприятия позволит учителям, участникам секции, подготовить учащихся к будущим вызовам и обеспечить их успешное участие в жизни современного общества.