«Вспоминай, повторяй! Герои среди нас»

28 февраля в рамках декады учителей начальных классов Ким И.Н. классный руководитель 1 «А» класса, провела открытый урок по обучению грамоте по теме «Вспоминай, повторяй! Герои среди нас». Цель данного урока: закрепить знания о буквах и звуках, обсудить кто такие герои.
Урок начался с мотивационно — ориентированного этапа способствующего созданию психологического настроя учащихся на положительный результат урока. Каллиграфическая минутка, словарная работа со словом герой подвела к определению темы урока. Ребята совместно с учителем прочитали текст, определили жанр произведения, ответили на вопросы и сделали вывод, что герой-человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. Выполнили звуко-буквенный анализ слов, записали предложения, подчеркнули гласные буквы. Работая в парах, учащиеся вставляли пропущенные буквы, подбирали проверочные слова. С использованием ИКТ, выполнили самопроверку по образцу. Работая с интерактивным упражнением, ребята распределяли слова в группы в зависимости от первого согласного. Тем самым, закрепили знания о гласных буквах, обозначающих твердость и мягкость рядом стоящего согласного звука. Во время урока обучающиеся 1-го класса под руководством своего учителя выполняли в игровой форме физкультминутки, постоянно следили за своей осанкой, оттачивая умение правильно держать тетрадь и ручку. Закончился урок рефлексией, где все ученики оценили свою активность с помощью позы супергероя, показав, насколько хорошо у них получилось применять усвоенные знания.