Аттестация,  как фактор непрерывного развития педагога

Высокое качество образования невозможно без профессионального развития педагога. И здесь важным фактором повышения профессионализма педагогического работника выступает аттестация.

14 марта 2024 года, заместитель директора по учебной части Аленова Кульзипа Ельтаевна, провела совещание с педагогами школы по новым правилам аттестации педагогов Республики Казахстан.

По новой концепции не нужно оценивать деловые и профессиональные качества сотрудника. Не реже одного раза в три года он проходит курсы по повышению квалификации, свободно выбирая форму обучения, образовательную организацию, программу по профилю педагогической деятельности длительностью не менее 72 часов. Педагог будет проходить тестирование только по своему предмету, а вся информация о его деятельности будет в его личном кабинете на базе национальной платформы. Портфолио не будет. Награды педагоги будут получать в соответствии с достижениями их учащихся, что и приведет к присвоению квалификационной категории. Подтверждать категории педагога-исследователя и мастера больше не нужно.

Процедура приема педагогов на работу будет автоматизирована через национальную образовательную базу данных.

В ходе совещания учителя были ознакомлены с новшествами аттестации, активно задавали вопросы и получали ответы на них, обсуждали  нововведения.