Открытое занятие с воспитанниками из класса предшкольной подготовки

25 апреля 2024 года специалисты кабинета поддержки инклюзии для детей с особыми образовательными потребностями провели открытое занятие с воспитанниками из класса предшкольной подготовки.
Программа была разработана комплексно с психологом, логопедом и дефектологом.
Психолог КПИ – Бейсенова Диана Жанатовна, начала занятие с приветствия и небольшой эмоциональной разгрузки, для создания благоприятного психологического климата и настроя. Далее было проведены ряд упражнений на развитие познавательных процессов, межполушарного взаимодействия и умения следовать по инструкции.
Логопед КПИ – Дюсенбинова Асем Мурзабековна, продолжила занятие с артикуляционной гимнастики. Затем с детьми было проведено дыхательное упражнения и пальчиковая гимнастика. Далее детям было предложено разложить овощи и фрукты по корзинкам и сыграть в интересную и познавательную и игру «Фрукт или овощ».
Дефектолог КПИ – Каташева Татьяна Антоновна, применила метод обучения детей математики при помощи пособия «Нумикон». Каждому воспитаннику предоставлено наглядное пособие для устного счета в прямом порядке. Также учитель за каждое выполненное задание мотивировало поощрительной наградой в виде карточки «Человека паука».
Дети выполняли поставленные перед ними цели с направляющей помощью педагога. Охотно взаимодействовали и помогали друг другу, что благотворно влияет на развитие толерантного отношения.