Открытый урок «Какое деяние признается преступлением?»

25 декабря был проведен урок по предмету историко-филологического цикла «Основы права» в 9 «А» классе. Тема открытого урока: «Какое деяние признается преступлением?». В начале урока был предложен комикс, с помощью которого учащиеся определили тему урока. Высказали свои предположения по вопросу «Что называется преступлением?». На уроке были изучены уголовные правонарушения, которые подразделяются на уголовный проступок и уголовное преступление. Учащиеся, выяснив их различия и сходства, пришли к выводу, что уголовное преступление намного опаснее и наносит больший вред обществу, государству, личности. Изучив теоретический материал, обучающиеся приступили к выполнению практических заданий, было предложено две ситуации, где они должны были представить ответы на вопросы, определить объект, субъект, объективную и субъективную стороны преступления. Были соблюдены все этапы урока, учащиеся показали себя коммуникабельными, ответственными и способными применить полученные знания для решения ситуационных задач. На уроке использовались обсуждение, метод прогнозирования, самостоятельная работа, парная работа, самооценивание, взаимооценивание. В конце урока состоялась рефлексия, где каждый учащийся отметил своё положение и настроение в течение всего урока: в начале, середине и конце урока. При самоанализе урока получил хорошие рекомендации от учителей-предметников и заместителя директора по учебной части Аленовой К.Е.